воскресенье, 29 августа 2021 г.

Diana 34 EMS. Новинка 2021 года.

 В последнее время много разговоров заходит о судьбе одного из последних динозавров отрасли, немецкой компании Diana.

В 2014г компания перешла под контроль GSG (German Sport Guns GmbH), основной профиль которой, торговля airsoft репликами. Всего через пару лет после данного события, львиную долю модельного ряда заняла продукция китайского завода Shaoxing Snowpeak Air Gun Factory. Причем это не производство по лицензии, а вполне рядовая китайская продукция, на которую лишь нанесли имя легендарной компании.

Завод Diana в городе Rastatt был закрыт, а сотрудники уволены

 Чудом на этом фоне выглядит появление новой модели, причем в рамках "оригинального" модельного ряда!

Новинка получила имя Diana 34 EMS

Diana 34 EMS яркий представитель современного, глобального подхода к проектированию и производству пневматического оружия. Несмотря на принадлежность к очень консервативному бренду, это почти полностью новая винтовка..

Подробнее в обзоре по ссылке http://gnom256.narod.ru/obzori/diana34_ems.html

4 комментария:

  1. Добрый день.

    Касательно происхождения оружия, выпускаемого под маркой Diana. Лично я склонен доверять официальному каталогу, потому что в противном случае можно углубиться в теории заговора и оспаривать вообще что угодно. Ну и я сильно подозреваю, что, во-первых, если лепить надпись Made in Germany непонятно на что, в Германии могут очень сильно взять за жопу; во-вторых, у китайцев тоже своя гордость есть. Во всяком случае, даже на многочисленных товарах "российских" фирм надпись Made in China или Made in PRC мне попадалась всегда в таких случаях. Возвращаясь к официальному каталогу – там всё просто: в Германии производится вся линейка Diana Performance. На 2021 год это все варианты винтовок 34 EMS, 48, 54, 350, 460, пистолет LP8 и огнестрел R-22. Всё остальное определённо производится в Китае, и "Диана" этого не скрывает. По поводу надписей Made in Germany на 21 и 240 – не подвергаю сомнению Ваши слова, но, возможно, стоит обратить внимание, какого года эти винтовки. По официальному каталогу в 2018м 240я ещё в Германии производилась, например (21я – уже нет).

    Дианы "просто 34" в каталоге нет, не думаю, что она ещё производится.

    Идея EMS выглядит интересно, но действительно есть большие сомнения, что в России будет возможность купить сменные детали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв!
      Маркировка Made in Germany подразумевает разработку продукта в Германии, а так же его итоговую сборку.
      Изготовление части деталей в других странах не противоречит правилам маркировки.
      Модели, которые в каталоге не указаны, как изготовленные в Германии, они к Диане вообще не имеют никакого отношения. Они не сделаны в Китае по лицензии, это изначально китайское оружие, китайской же разработки. От Дианы там только буковки, которые китайцы пишут прямо у себя в цехах :)

      Удалить
  2. Ешё раз доброго дня.

    Насколько удалось понять, ситуация с немецким производством Diana сейчас следующая.

    Всё немецкое производство перенесено из Раштатта (Rastatt) в Ензе (Ense) на два завода GSG. Производство винтовок Diana Performance Line, скорее всего, осуществляется на обоих. В 2021 году GSG объявило о том, что в конце года планирует объединить оба завода в один. Насколько это реально осмысленно, не совсем понимаю, оба "старых" корпуса на одной улице и между ними чуть меньше километра. Тем не менее активно ведётся строительство нового корпуса. GSG заявляет, что это не сокращение, а наоборот – благодаря новому корпусу последует существенное расширение производственных площадей, плюс у компании появится собственный стрелковый полигон. Если судить по спутниковым фотографиям в Google Maps, новый корпус действительно будет побольше старого. :)

    Насколько все эти изменения скажутся на производстве Diana, пока непонятно. Вполне возможно (при оптимистическом сценарии развития событий), что резкое сокращение модельного ряда Diana Performance связано с тем, что производство частично сидит на чемоданах в ожидании новых площадей – и, как только эти площади появятся, мы снова увидим и P1000, и, возможно, какие-то новые модели. В худшем случае, наверное, ничего не изменится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию!
      Будем надеяться, что они не поступят так же, как умарекс.

      Удалить